Меню
Оставить заявку
Особенности проведения государственной экспертизы

Особенности проведения государственной экспертизы

  • Технологии и наука

Утверждены особенности проведения государственной экспертизы в рамках реализации проектов (объектов) с особым статусом, необходимых для обеспечения обороноспособности и безопасности государства


Национальное объединение изыскателей и проектировщиков предлагает ознакомиться с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2023 г. № 223 «Об утверждении особенностей проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, строительство, реконструкция которых осуществляются в рамках реализации проектов (объектов) с особым статусом, необходимых для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, выдачи разрешений на строительство указанных объектов капитального строительства, разрешений на ввод указанных объектов капитального строительства в эксплуатацию».

В частности, утвержденные особенности для объектов с особым статусом затрагивают вопросы:

– проведения государственной экспертизы проектной документации, в том числе в части оценки соответствия проектной документации объектов капитального строительства требованиям в области охраны окружающей среды;
– наличия и предоставления в органы государственной экспертизы проекта планировки территории (для линейных объектов);
– расчета платы за проведение государственной экспертизы проектной документации;
– выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию.

Постановление принято в рамках положений пунктов 9 и 10 части 1 статьи 18 Федерального закона от 08.03.2022 г. № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми Правительство Российской Федерации в 2023 году наделено полномочиями по регулированию указанных вопросов.

Согласно пункту 2 указанного постановления, перечень проектов (объектов) с особым статусом, на которые распространяются данные особенности, будет установлен Правительством Российской Федерации.

Срок действия утвержденных особенностей ограничен 31.12.2023 г.











Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему наших услуг или работы нашего сайта.