Меню
Оставить заявку
Президент НОСТРОЙ Антон Глушков дал оценку

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков дал оценку

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков дал оценку

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков дал оценку состоянию рынка жилищного строительства в рамках брифинга РБК

О настоящем и ближайшем будущем рынка недвижимости шла речь на брифинге РБК «Рынок недвижимости 2023: новые вызовы – новые возможности» во вторник, 31 января. Модератором мероприятия выступил управляющий директор «РБК Недвижимость» Игнат Бушухин, а открыл дискуссию с участием представителей власти и бизнеса по видео-конференц-связи президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

Он заявил, что несмотря на все внешние вызовы 2022 год для строительной отрасли оказался очень успешным. В минувшем году по ключевым показателям достигнуты наиболее значимые результаты – объемы жилищного строительства достигли рекордных значений. По данным Росстата, введено 102,7 млн кв. м жилья.

«Сейчас объем многоквартирных жилых домов, находящихся в стадии строительства, составляет практически 100 миллионов квадратных метров. Это больше, чем двухгодовой объем ввода. Безусловно, темпы строительства отличаются от объема и типа жилья, но, надо сказать, что средний срок строительства 27 месяцев, по статистике, которая есть у Национального объединения строителей. Это говорит о том, что решения на рынке принимаются примерно за 2-2,5 года до окончания строительства. И сейчас, глядя на объемы строительства, которые вводятся в Российской Федерации, исходя из информации сайта ДОМ.РФ, мы видим, что 2023 год тоже будет близок к этим показателям», – сказал Антон Глушков.

Он отметил, что с точки зрения достройки объектов в рамках проектного финансирования рисков не предвидится, как и возможных нарушений обязательств по договорам со стороны застройщика.

«Показатель 100 миллионов квадратных метров всех видов жилых площадей, которые будут введены 2023 году, абсолютно просматривается. Кроме того, более 50% от этого объема уже нашли своих покупателей-инвесторов. Это говорит о том, что какие-то сложности с точки зрения достройки этих объектов и нарушения ковенант по договорам не предвидятся», – заверил глава нацобъединения.

Он подчеркнул, что за последние полтора года у девелоперов накоплен достаточный запас прочности. И, прежде всего, речь идет не о ценовых показателях, а о временных.

«Ситуация со сделками стала меняться в лучшую сторону. Объем жилья, строящегося с использованием счетов эскроу, приблизился практически к 90%. Думаю, это предельная величина. Гарантии со стороны застройщиков высокие. Инвесторы сейчас охотно вкладывают деньги в жилищное строительство. Если еще год назад даты сделки смещались ближе к завершению проекта, то сейчас они смещаются на 3-5 месяцев до окончания строительства в зависимости от типа стройки», – констатировал президент НОСТРОЙ.

Он заявил, что на рынке первичной жилой недвижимости в целом по стране «затоваривания» не наблюдается.

«В Приволжском федеральном округе есть несколько субъектов, где действительно идет «затоварка». Но в целом, если смотреть по Российской Федерации, «затоваривания» рынка не происходит. Пять крупнейших субъектов сегодня обеспечивают 35% ввода жилья», – сказал Антон Глушков.

Он обратил внимание участников брифинга, что покупательная способность населения в ближайшем будущем, по мнению большей части застройщиков и девелоперов, улучшаться не будет. Рынок, говорит президент НОСТРОЙ, будет смещаться к качественному продукту массового сегмента.

«Акценты сейчас нужно делать в направлении развития индустриального домостроения, которое обеспечит гарантированное качество в соответствии с современными планировочными решениями, но при этом даст возможность достаточно дешево начать стройку на территории всей Российской Федерации. Потому что основная проблематика жилищного рынка – неравномерное строительство новостроек на территории всей страны. У нас по-прежнему в строительстве жилья доминируют крупные города, а населенные пункты с населением не менее полумиллиона человек – экономически нерентабельные для девелопмента и не привлекательные с точки зрения развития», – резюмировал Антон Глушков.

В ходе брифинга также обсуждались меры финансовой и административной поддержки, инфраструктурные проекты и национальные приоритеты в сфере строительства жилой недвижимости, ИЖС и проекты реновации жилья. Участники дискуссии детально рассмотрели возможности, которые поддерживают бизнес и создают базу для устойчивого развития рынка строительства и недвижимости в 2023 году.


Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему наших услуг или работы нашего сайта.